найдите восемнадцатый член арифметической прогресии: 1; 1,3; 1,6; ...;

+2
Ответы (1)
  1. 26 июля, 01:32
    0
    для начала найдем шаг прогрессии. d=an-an - 1=1,3-1=0,3.

    восемнадцатый член арифметической прогрессии находим по формуле

    an = a1 + d (n - 1)

    a18 = 1 + 0.3 (18 - 1)

    a18 = 6.1