Система х^2+у^2=10 х+у=4

+5
Ответы (1)
  1. 22 января, 02:41
    0
    Со второго уравнения х = 4-у. Подставлем в первое:

    (4-у) ² + у² = 10

    16 - 8 у + у² + у² = 10

    2 у² - 8 у + 6 = 0

    у² - 4 у + 3 = 0

    у₁ = 3; у₂ = 1

    Отсюда

    х₁ = 4-3 = 1

    х₂ = 4-1 = 3

    (1; 3) или (3; 1)