Решить уравнения:

а) |х-2| * (х-3) = 2 (х-2)

б) 5|х-2|-3|x-1|=1

+2
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 11:28
    0
    а) (х-2) * (х-3) = 2 (х-2) или (-х+2) * (х-3) = 2 (х-2)

    х² - 5 х + 6 = 2 х - 4 - х² + 5 х - 6 = 2 х - 4

    х² - 7 х + 10 = 0 - х² + 3 х - 2 = 0

    х₁ = 5; х₂ = 2 х² - 3 х + 2 = 0

    х3 = 2; х₄ = 1

    Проверка:

    1. |5-2| * (5-3) = 2 (5-2) 3. 0=0

    3*2 = 2*3 4. |1-2| * (1-3) = 2 (1-2)

    6=6 - 2 = - 2

    2. |2-2| * (2-3) = 2 (2-2)

    0=0

    x₁ = 1; x₂ = 2; x3 = 5

    б) Каждый модуль приравниваем к 0:

    х = 2 и х = 1

    Получается 3 промежутка: (-∞; 1), (1; 2), (2; +∞).

    Подставляем значение с первого промежутка (например, 0). Оба модуля будут отрицательными, значит:

    5 (-х+2) - 3 (-x+1) = 1

    -5 х + 10 + 3 х - 3 - 1 = 0

    -2 х = - 6

    х = 3 - но это число не из этого промежутка, поэтому этот промежуток не будет решением.

    Подставляем значение со второго промежутка (например, 1,5). Первый модуль будет отрицательным, а второй положительным, значит:

    5 (-х+2) - 3 (x-1) = 1

    -5 х + 10 - 3 х + 3 - 1 = 0

    -8 х = - 12

    х = 1,5

    Подставляем значение с третьего промежутка (например, 3). Оба модуля будут положительными, значит:

    5 (х-2) - 3 (x-1) = 1

    5 х - 10 - 3 х + 3 - 1 = 0

    2 х = 8

    х = 4

    х ∈ (1; 2) U (2; +∞)