Из поселка на станцию удаленную от него на расстояние 27 км, отправились одновременно пешеход и велосипедист, причем скорость пешехода была на 10 км/ч меньше скорости велосипедиста. Прибыв на станцию, велосипедист сразу повернул обратно и встретил пешехода через 2 часа 24 мин. после его выхода из поселка. На каком расстоянии от поселка произошла встреча?

+4
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 10:23
    0
    Пусть x будет скорость пешехода, тогда скорость велосепидиста будет x+10'

    2,4x=27 - ((x+10) * 2,4-27)

    2,4x=27 - (2,4x+24-27)

    2,4x=27-2,4x-24+27

    4,8x = 30

    x=6,25 (Это мы нашли V пешехода)

    А расстояние будет равно - 6,25*2,4=15. Они встретились на 15 км

    Удачи!