Из поселка на станцию, удаленную от него на расстояние 27 км, отправились одновременно велосипедист и пешеход скорость пешехода была на 10 км/ч меньше скорости велосипедиста. Прибыв на станцию, велосипедист сразу повернул обратно и встретил пешехода через 2 ч 24 мин после его выхода из поселка. На каком расстоянии от поселка произошла встреча?

+2
Ответы (1)
  1. 30 июля, 22:45
    0
    2 ч 24 мин = 144 мин = 144/60 ч = 12/5 ч = 2,4 ч Пусть скорость пешехода х км/ч, тогда скорость велосипедиста (х + 10) км/ч тогда 2,4 х + 2,4 (х + 10) = 27*2 2,4 (х + х + 10) = 54 2 х + 10 = 54 : 2,4 2 х + 10 = 22,5 2 х = 12,5 х = 6,25 (км/ч) скорость пешехода 2,4 * 6,25 = 15 (км) от посёлка произошла встреча