катер прошел 18 км по течению реки, а затем 20 км против течения, затратив на весь путь 2 ч. найдите скорость течения реки, если собственная скорость катера 20 км. ч

+2
Ответы (1)
  1. 27 июля, 04:13
    0
    по течению это (20 + х) км/ч

    против течения это (20-х) км/ч

    18 / (20 + х) + 20 / (20-х) = 2

    18· (20-х) + 20· (20+х) - 2· (20-х) · (20+х) = 0

    360 - 18 х + 400 + 20 х - (40 - 2 х) · (20+х) = 0

    760 + 2 х - (800 + 40 х - 40 х - 2 х²) = 0

    760 + 2 х - 800+2 х²=0

    2 х² + 2 х - 40 = 0 разделим каждый член на 2

    х²+х - 20=0

    Д=81

    х = 4 и х=-5

    Подходит только положительное значение, скорость реки не может быть отрицательной.

    Ответ: 4 км/ч