Решите задачу расстояние между 2 пунктами по реке равно 80 км это расстояние лодка проплывает по течению 4 часа а против течения 5 часов найдите собственную скорость лодки и скорость течения

+2
Ответы (1)
  1. 27 июля, 04:19
    0
    Пусть х - скорость лодки, у - скорость течения. Имеем систему уравнений:

    (х+у) * 4=80

    (х-у) * 5=80

    х+у=20

    х-у=16

    2 х=36

    х=18

    18 км/ч - скорость лодки.

    20-18=2 км/ч - скорость течения