Расстояние между двумя пунктами по реке равно 80 км. Это расстояние лодка проплывает по течению за 4 часа, а против течения за 5 часов. Найдите собственную скорость лодки и скорость течение реки.

+2
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 22:00
    0
    Пусть х - скорость лодкиу - скорость рекитогда (х+у) 4=80, (х-у) 5=80 поясняю, что х+у - это скорость лодки по течениюх-у - против течениятогда х-у = 16, то есть х = у+16 подставляем в первое уравнениеу+16+у = 80/42 у = 4 у = 2 подставляем х = 18+2 = 20