вера надя и люба собрали землянику. вера и люба собрали вместе 5,6 кг ягод, Надя и люба 5,9 кг, а в кг. а вера и надя 5,1 кг. сколько ягод собрали каждая девочка?

+3
Ответы (2)
  1. 20 мая, 19:51
    0
    Составим систему

    В+Л=5,6

    Н+Л=5,9

    В+Н=5,1

    Сложим все уравления

    2 (В+Л+Н) = 16,6

    В+Л+Н=8,3

    В+Л=8,3-Н=5,6

    Н=8,3-5,6=2,7

    Л=5,9-Н=5,9-2,7=3,2

    В=5,1-Н=5,1-2,7=2,4

    Ответ: Надя - 2,7 кг, Люба - 3,2 кг, Вера - 2,4 кг.
  2. 20 мая, 20:51
    0
    х кг-собрала Вера

    у кг - собрала Надя

    z кг - собрала Люба

    получили систему

    х+z=5,6 ⇒ х=5,6-z подставляем в 3 уравнение

    у+z=5,9 ⇒ у=5,9-z подставляем в 3 уравнение

    х+у=5,1

    5,6-z+5,9-z=5,1 ⇒ 6,4=2z ⇒ z = 3,2 кгсобрала Люба

    х=5,6-3,2=2,4 кг собрала Вера

    у=5,9-3,2=2,7 кг собрала Надя