Решите уравнение: 4 sin в квадрате X+2 cos в квадрате X-3sin2X=0

+3
Ответы (2)
  1. 10 августа, 17:58
    0
    4sin (в квадрате) х+2cos (в квадрате) х-3*2*sinx*cosx=0

    4sin (в кавадрате) x+2cos (в квадрате) х-6sinx*cosx=0

    разделим обе части уравнения на sin (в квадрате х) не равное нулю. после этого получим:

    4+2tg (в квадрате) x-6tgx=0

    пусть tgx=t, t не равно п/2+пn, n целые числа

    2t (в квадрате) - 6t+4=0

    D = (-6) в квадрате-4*2*4=36-32=4

    t=6 (+-) 2/4. t1=1 t2=2

    tgx=1

    x=п/4+пn, n целые числа

    tgx=2

    x=arctg 2+пn, n целые числа
  2. 10 августа, 19:43
    0
    2sin^2x+cos^2x-3sinx*cosx=0

    делим на cos^2x не равное 0

    2tg^2x-3tgx+1=0

    заменяем tgx на y

    2y^2-3y+1=0

    D=1

    y1=1/2 y2=1

    делаем обратную замену

    tgx=1/2 tgx=1

    x1=П/4+Пn

    x 2=arctg1/2+Пк