В туристический поход ребята взялидвухместные и трехместные палатки. Сколько человек разместилось в трехместых палатках, если на 26 человек ребята взяли 10 палаток?

+3
Ответы (2)
  1. 9 мая, 08:47
    0
    пусть х - 2-х местные палатки, а у - 3-х местные

    по условию задачи всего палаток 10 или х+у,

    ребят или 26 или 2 х+3 у

    составим и решим систему уравнений:

    х+у=10

    2 х+3 у=26

    х=10-у

    2 х+3 у=26

    х=10-у

    2 * (10-у) + 3 у=26

    х=10-у

    20-2 у+3 у=26

    х=10-у

    у=26-20

    х=10-у

    у=6

    х=10-6

    у=6

    х=4 - 2-х местных палаток

    у=6 - 3-х местных палаток

    3*6=18 человек разместилось в 3-х местных палатках
  2. 9 мая, 11:06
    0
    пусть х-палаток двухместный

    у-палаток трехместный

    х+у=10

    2 х+3 у=26

    умножим 1 уравение на 2 и вычтим из второго

    2 х+2 у=20

    2 х+3 у-2 х-2 у=26-20

    6 палаток трехместных

    6*3=18 человек там разместилось