х+y=2

х*y=-15 составить систему

+1
Ответы (2)
  1. 1 января, 04:36
    0
    х+y=2

    х*y=-15

    Используя метод подстановки:

    х=2-у

    (2-у) * у + 15=0

    Раскроем скобки и домножим на (-1) :

    х=2-у

    у^2 - 2 у - 15 = 0

    Найдем дискриминант и корни квадратоного уравнения:

    D = (-b) ^2 - 4*a*c = 64

    у1=5

    у2=-3

    Данная система разбивается на две:

    х=2-у х=2-у

    у=5 у=-3

    х=-3 х=5

    у=5 у=-3

    (-3; 5) и (5: - 3)
  2. 1 января, 06:47
    0
    х+y=2

    х*y=-15

    методом подстановки:

    х=2-у

    (2-у) * у + 15=0 умножаем на (-1)

    х=2-у

    у^2 - 2 у - 15 = 0

    a=1 b=-2 c=-15

    D = (-b) ^2 - 4*a*c = 64

    у1 = (2-8) / 2 = - 3

    у2 = (2+8) / 2=5

    х=2-у х=2-у

    у=5 у=-3

    х=-3 х=5

    у=5 у=-3

    ответ: (-3; 5), (5: - 3)