найти a, b и c, если точка M (-1; -7) является вершиной параболы y=a (x в квадрате) + bx+c, которая пересекает ось ординат в точке N (0; -4).

+3
Ответы (1)
  1. 11 октября, 13:41
    0
    y=ax^2+bx+c

    Подставив координаты точки N (0; -4) в уравнение, получим:

    у=с, т. е. с=-4

    Абсциссу вершины параболы определяют по формуле:

    х=-b / (2a)

    Подставив координаты точки М (-1; -7) в эту формулу, получим:

    -b / (2 а) = - 1

    b=2 а

    Тогда исходное уравнение примет вид:

    у=ах^2+2 ах-4

    Ещё раз используем точку М (-1; -7), получаем:

    а-2 а-4=-7

    а=3

    b=2*3=6

    Ответ: а=3, b=6, с=-4