Записать уравнение параболы, если известно, что она пересекает ось ординат в точке 3, а её вершиной является точка (2; - 1).

+4
Ответы (2)
  1. 29 сентября, 04:31
    0
    y=ax²+bx+c

    1) вершиной является точка (2; - 1).

    значит по формуле нахождения вершины парабьолы x = - b/2 должно получится 2, значит b = - 4.

    2) ax²+bx+c = 2, зная b можно понять что нужно сделать так что бы выполнялось это неравенство,

    итого получается : y=x²-4x+3

    сделаем таблицу по которой будем строить параболу,

    x 0 1 2 3 4

    y 3 0 - 1 0 3

    как сказано в уловии, парабола должна пересекать OY в точке 3 - верно
  2. 29 сентября, 05:21
    0
    Уравнение параболы в общем виде у=ах²+bx+c.

    При х=0 у=с. А точка пересеч. с осью ОУ по условию (0,3), значит

    у (0) = 3=с.

    И ур - ие примет вид у=ах²+вх+3.

    Вершина параболы находится в точке, где х = - в/2 а. По условию х (верш) = 2, значит

    -в/2 а=2 ⇒ - в=4 а, в=-4 а ⇒ уравнение будет у=ах²-4 ах+3.

    у (2) = - 1 по условию ⇒ - 1=а*2²-4 а*2+3

    -1=4 а²-8 а+3

    4 а²-8 а+4=0, а²-2 а+1=0 ⇒ (а-1) ²=0 ⇒а=1

    Уравнение принимает окончательный вид: у=х²-4 х+3