Найдите значение коэффициентов а, б и с, если известно, что точка А (1; - 2) является вершиной параболы y=ax^2+bx+c и что парабола пересекает ось ординат в точке В (0; 2)

+5
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 05:00
    0
    y=ax^2+bx+c

    1) Разберемся с точкой B,

    Если она имеет координаты (0; 2) (0 - координата x, а 2 y)

    Тогда при подстановке x=0

    y=c значит, c=2

    2) Разберемся с точкой А,

    Нам дано x_o=1 и y_o=-2 (Вершины)

    x_o=-b/2a

    1=-b/2a

    2a=-b

    b=-2a

    С учетом всего этого

    -2=a-2a+2

    -a+4=0

    a=4

    Теперь легко найти b

    b=-2a

    b=-2*4=-8

    Ответ: c=2; a=4; b=-8