помогите решить систему 2^2x+1 + 2^y = 40; 2^x+1 + 2^y-1 = 12

+4
Ответы (1)
  1. 17 июля, 02:47
    0
    Обозначьте 2^x = а и 2^y = b.

    Первое уравнение перепишется в виде b = 24 - 4a

    Второе уравнение перепишется в виде b = 49 - 2a^2

    Тогда 24 - 4a = 49 - 2a^2, откуда а = 4 (корень подходит) и а = - 2 (корень не подходит)

    Вернувшись к обозначениям, получим: х = 2.

    Тогда b = 24 - 4*4 = 8.

    Вернувшись к обозначениям, получим: y = 3.

    Ответ: (2; 3)