3 х log 3 от х + 2 = log 27 от х^3 + 6x

+1
Ответы (1)
  1. 10 марта, 08:16
    0
    Легкое уравнение, тут главное догадаться об одной штуке.

    3x*log (3, x) + 2=Log (27, x^3) + 6x

    3x*log (3, x) - 6x=log (3, x) - 2

    3x (log (3, x) - 2) = log (3, x) - 2

    Log (3, x) - 2 выносим за скобки, получаем:

    (Log (3, x) - 2) (3x-1) = 0

    Получаем два уравнения:

    log (3, x) = 2

    x=3^2

    x=9

    И 3x=1

    x=1/3.

    Ответ: x=9; x=1/3.