Первое число в 2,5 раза больше второго. Если в первому числу прибавить 1,5. а ко второму 8,4, то получится одинаковые результаты. Найдите эти числа.

+4
Ответы (2)
  1. 15 марта, 04:20
    0
    решаем систему уравнений:

    х=2,5 у

    х+1,5=у+8,4

    у=х+1,5-8,4

    у=х-6,9

    х = (х-6,9) * 2,5

    х=2,5*х-17,25

    1,5*х=17,25

    х=11,5 - первое число

    у=х/2,5=11,5/2,5=4,6 - второе число
  2. 15 марта, 06:03
    0
    х - второе число

    2,5 х - первое

    2,5 х+1,5=х+8,4

    2,5 х-х=8,4-1,5

    1,5 х=6,9

    х=6,9/1,5

    х=4,6 - второе число

    2,5*4,6=11,5 - первое число