Из города М в город N, находящийся на расстоянии 120 км от N, выехал автобус. Через 1 ч вслед за ним выехала легковая машина, скорость которой на 20 км/ч больше скорости автобуса. Найдите скорости автобуса и легковой машины, если они прибыли в город N одновременно.

+4
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 19:42
    0
    Скорость автобуса = 120/t

    Автомобиля = 120 / (t-1)

    т. к. скорость автомобиля больше на 20, то получаем

    120/t+20=120 / (t-1)

    (120+20t) * (t-1) = 120t

    6t+t^2-t-6=6t

    t^2-t-6=0

    D=25

    t = (1+5) / 2=3, отрицательный корень нас не интересует

    Скорость автобуса 120/3=40 км/ч

    Автомобиля 40+20 = 60 км/ч