Тема 4 квадратные уравнения по алгебре. из города M в город N, растояние между которыми равно 120 км, выйхал автобус. Через 1 ч вслед за ним выйхала легковая машина, скорость которой на 20 км/ч больше скорости автобуса. Найти скорости автобуса и легковой машины. если они прибыли в город N одновременно

+3
Ответы (1)
  1. 11 июня, 21:43
    0
    Пусть х скорость автобуса, тогда х+20-скорость легковой машины, т. к. они приехали одновременно, то их время будет одинаково, составим и решим уравнение: 120/х-1=120 / (х+20) 120 (х+20) - х (х+20) - 120 х 120 х+120*20-х²-20 х-120 х=0 - х²-20 х+2400=0 х²+20 х-2400=0 D=00=4*2400=10000 х1 = (-20+100) / 2=40 (скорость автобуса), скорость маштны-40+20=60 Ответ: 40; 60