Решите систему уравнений:

10x-4=y

3y^2=10xy+48

+3
Ответы (2)
  1. 29 июля, 23:26
    0
    10x-4=y

    3 (10x-4) ^2=10x (10x-4) + 48

    300x^2-240x+48=100x^2-40x+48

    200x^2-200x=0

    x (200x-200) = 0

    x=0

    x=1

    y=-4

    y=6
  2. 29 июля, 23:31
    0
    Подставляем значение y во второе уравнение, получается:

    10x-4=y

    3 (10x-4) ^2=10x (10x-4) + 48

    далее вычисляем

    10x-4=y

    3 (100x^2-80x+16) = 100x^2-40x+48

    потом

    10x-4=y

    300x^2-240x+48=100x^2-40x+48

    переносим всё влево во втором уравнении, чтобы получить квадратное уравнение

    10x-4=y

    300x^2-100x^2-240x+40x+48-48=0

    складываем подобные слагаемые

    10x-4=y

    200x^2-200x=0

    Сократим второе уравнение на 200, т. к. оно равно нулю

    10x-4=y

    x^2-x=0

    вынесем за скобку из второго уравнения x

    10x-4=y

    x (x-1) = 0

    получим систему с совокупностью в ней

    10x-4=y

    x=o или x-1=0

    получим

    10x-4=y

    x=0

    x=1

    Подставим снчала первый, потом второй икс в первое уравнение

    10*0-4=y

    10*1-4=y

    получим

    y=-4

    y=6

    Ответ будет таким:

    S={ (0,-4) ; (1,6) }