решить систему уравнений x^2+y^2=65 2x-y=15

+5
Ответы (1)
  1. 9 июня, 21:32
    0
    x^2+y^2=65

    2x-y=15 - y=15-2x = >y=2x-15

    x^2 + (2x-15) ^2=65

    x^2+4x^2-60x+225-65=0

    5x^2-60x+160=0 (:5)

    x^2-12x+32=0

    a=1 b=-12 c = 32

    k=-6

    D1 = (-6) ^2-32=36-32=4

    x1=6+2=8 x2=6-2=4

    если x=8 то y=2*8-15=1

    если x=4 то y=2*4-15=-7

    Ответ: (8; 1) и (4; -7)