а) 2x+3x+4=14

б) 7z-z+5=11

в) 8y-4y-12=-50

г) - 10+x+x=-26

д) 10y-3y-9=40

e) - y+8-14y=23

Найдите корень уравнения!

+5
Ответы (2)
  1. 11 августа, 05:21
    0
    а) 2x+3x+4=14

    значения с х оставляем в левой части уравнения, а числа переносим в правую часть при этом не забываем сменить знак на противоположный

    2x+3x=14-4

    5 х=10

    х=10:5

    х=2

    2·2+3·2+4=14 (это проверка)

    4+6+4=14

    14=14

    б) 7z-z+5=11

    значения с z оставляем в левой части уравнения, а числа переносим в правую часть при этом не забываем сменить знак на противоположный

    7z-z=11-5

    6z=6

    z=6:6

    z=1

    7·1-1+5=11

    7-1+5=11

    11=11

    в) 8y-4y-12=-50

    значения с y оставляем в левой части уравнения, а числа переносим в правую часть при этом не забываем сменить знак на противоположный

    8 у-4 у=-50+12

    4 у=-38

    у=-38:4

    у=-9,5

    8· (-9,5) - 4· (-9,5) - 12=-50

    -76+38-12=-50

    -50=-50

    г) - 10+x+x=-26

    значения с х оставляем в левой части уравнения, а числа переносим в правую часть при этом не забываем сменить знак на противоположный

    х+х=-26+10

    2 х=-16

    х=-16:2

    х=-8

    -10-8-8=-26

    -26=-26

    д) 10y-3y-9=40

    значения с y оставляем в левой части уравнения, а числа переносим в правую часть при этом не забываем сменить знак на противоположный

    10 у-3 у=40+9

    7 у=49

    у=49:7

    у=7

    10·7-3·7-9=40

    70-21-9=40

    40=40

    e) - y+8-14y=23

    значения с y переносим в правую часть, но записываем в левой, а числа соответственно переносим в левую часть, но записываем в правой, при этом не забываем сменить знаки на противоположные

    14y+y=8-23

    15y=-15

    y=-15:15

    y=-1

    - (-1) + 8-14· (-1) = 23

    1+8+14=23

    23=23
  2. 11 августа, 06:18
    0
    а) 2 х+3 х+4=14

    5 х=14-4

    5 х=10

    х=10:5

    х=2

    б) 7z-z+5=11

    6z=11-5

    6z=6

    z=6:6

    z=1

    в) 8y-4y-12=-50

    4y=-50+12

    4y=-38

    y=-38:4

    y=-9,5

    г) - 10+x+x=-26

    2x=-26+10

    2x=-16

    x=-8

    д) 10 у-3 у-9=40

    7 у=40+9

    7 у=49

    у=49:7

    у=7

    е) - у+8-14 у=23

    -15 у=23-8

    -15 у=15

    у=15: (-15)

    у=-1