В арефметической прогрессии А5 = - 150, А6=-147. Найдите номер первого положительного члена этой прогрессии

+2
Ответы (1)
  1. 18 июля, 11:12
    0
    Находим d: a6=a5+d = > - 147=-150+d = >d=3;

    Находим a1: a6=a1 + (n-1) d = > - 147=a1+5*d = > - 147=a1+15 = > a1=-162;

    Теперь находим первый положительный a1 + (n-1) d>0; - 162+3n-3>0=> 3n>165 = > n>55 следовательно певрый положительный член этой прогресси это a56