В арефметической прогрессии известны a1=14 и d=0,5 найти номер члена прогрессии, равного 34

+4
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 11:09
    0
    Аn=a1+d (n-1)

    14+0,5n-0,5=34

    0,5n=34-14+0,5

    0,5n=20,5

    n=41

    n - индекс (пишеться снизу в первой строку возле а, в осальных случеях на ровне)

    значить ето 41 номер