Найдите номер члена арефметической прогрессии а) равного - 2,94, если а1=1,26 и d=-0,3 б) - 9,7, если а5=-3,7 и d = - 0,6

+2
Ответы (2)
  1. 28 марта, 22:53
    0
    а (n) = а1+d (n-1),-2,94=1,26+0,3n-0,3, 0,3n=-2,94-0,96=-3,9; n=3,9/0,3=13.

    2) а5=а1+4d, - 3,7=а1-4*0,6, а1=-1,3. - 9,7=-1,3-0,6 (n-1) ; 0,6 (n-1) = 8,4,

    n-1=14, n=15.
  2. 28 марта, 23:02
    0
    -2,94=a1 + (n-1) * (-0,3)

    -2,94=1,26-0,3 (n-1)

    -4,2=-0,3n+0,3

    0,3n=4,5

    n=15

    2) a5=a1+4d=-3,7=a1-2,4

    a1=-1,3

    -9,7=-1,3-0,6 (n-1)

    -8,4=-0,6n+0,6

    0,6n=9

    n=15