В арифметической прогрессии А6 = - 119, А7 = - 116. Найдите номер первого положительного члена этой прогрессии.

+1
Ответы (2)
  1. 13 февраля, 07:56
    0
    d=-116 - (-119) = 3

    На три делится из положительных 117 - самое близкое к 116 по модулю.

    117=3*39

    -116 - 7-ой член прогресси

    тогда 7+39=46 - номер члена прогрессии с положительным значением
  2. 13 февраля, 08:31
    0
    d=-116 - (-119) = - 116+119=3

    an=a1+d (n-1)

    a1+3 (6-1) = - 119

    a1+15=-119

    a1=-119-15=-119 + (-15) = - 134

    -134+3 (n-1) >0

    -134+3n-3>0

    -137+3n>0

    3n>137

    n>137/3

    n>45,7