В классе юыло 120 монет достоинством по 5 руб. и 2 руб. на сумму 480 руб. Сколько было монет каждого достоинства?

+1
Ответы (1)
  1. 23 августа, 09:45
    0
    5 руб. монет - х

    2 руб. монет - 120-х

    5 х+2 (120-х) = 480

    5 х+240-2 х=480

    3 х=240

    х=80 (шт.) - 5 ти руб. монет

    120-80=40 (шт.) - 2-х руб. монет