В классе было 136 монет пятирублёвых и двухрублёвых достоинства на сумму 428 р, Сколько монет каждого достоинства было в классе?

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 22:41
    0
    5m+2n=428 m; n∈N

    m = (428-2n) / 5

    число 428-2n кончается на 0 или 5 →2n кончается на 3 или 8.

    Первое невозможно - четное чило не кончается на 3.

    → 2n кончается на 8.

    Тогда например при 2n=8 5m=428-8=420 m=420/5=84

    Или возьмем любое число, когда выполняется условие, к примеру

    2n=68 n=34 5m=428-68=360 m=360/5=72