Решите задачу системой

В кассе было 120 монет достоинством по 5 рублей и по 2 рубля на сумму 480 руб. Сколько было монет каждого достоинства

+4
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 14:01
    0
    (х+y = 120) * - 2

    5x+2y = 480

    -2x-2y = - 240

    5x+2y = 480

    3x = 240

    x = 80 монет по 5 рублей

    80+y = 120

    y = 40 монет по 2 рубля