Задать формулу линейную функцию график которой проходит через точку А (1; 1) и Б (-2; 13) как решать?

+4
Ответы (2)
  1. 21 мая, 16:41
    +1
    Формула линейного уравнения:

    y = kx + b

    Точка А с координатами х = 1 и у = 1

    Подставим в эту формулу значения и получим:

    1 = 1 * k + b

    Получаем:

    1 = k + b

    Точка B с координатами х = - 2 и у = 13

    Так же подставляем

    Получаем:

    13 = - 2k + b

    Из 1 = k + b выражаем b

    Получаем:

    b = 1 - k

    Полученное b = 1 - k выражение подставляем 13 = - 2k + b

    Получаем

    13 = - 2k + 1 + k

    13 = - k + 1

    k = - 12

    Тогда b = 1 - (-12) = 13

    Значит формула линейной функции получается:

    y = - 12x + 13
  2. 21 мая, 18:07
    0
    (X-1) / - 3 = (y-1) / 12. {это уравнение окружности}

    (Y-1) / 4 = - x+1

    Y=-4x+5