Прямая у=кх+b проходит чеез точки А (4; -6) ; и В (-8; -12) Найдите к и b запишите уравнение этой прямой

+3
Ответы (1)
  1. 8 августа, 03:57
    0
    У = кх + в

    Подставим координаты точки А

    -6 = к · 4 + в → в = - 4 к - 6 (1)

    Подставим координаты точки В

    -12 = - 8 к + в

    Подставим в это уравнение (1)

    -12 = - 8 к - 4 к - 6

    12 к = 6

    к = 0,5

    в = - 4 · 0,5 - 6 = - 8

    Ответ: уравнение прямой у = 0,5 х - 8