Решите систему уравнений

2 (3x+2y) + 9=4x+21,

2x+10=3 - (6x+5y)

+1
Ответы (2)
  1. 20 июня, 12:37
    +1
    2 (3x+2y) + 9 = 4x+21

    2x+10 = 3 - (6x+5y)

    6x+4y+9-4x-21=0

    2x+10-3+6x+5y=0

    2x=12-4y

    2x+10-3+6x+5y=0

    X=6-2y

    2 (6-2y) + 10-3+6x+5y

    Решаем второе ур-е системы:

    12-4y+10-3+36-12y+5y=0

    11y=55

    Y=5

    ПОдставляем Y в первое ур-е:

    X=6-2*5

    X = (-4)

    Делаем проверку
  2. 20 июня, 13:26
    0
    2 (3x+2y) + 9=4x+21

    2x+10=3 - (6x+5y)

    2 (3x+2y) + 9=4x+21

    6x+4y+9-4x-21=0

    2x+4y-12=0

    y=-0.5x+3

    2x+10=3 - (6x+5y)

    8x+7+5y=0

    8x+7+5 * (-0.5x+3) = 0

    8x+7-2.5x+15=0

    5.5x+22=0

    x=-22/5.5

    x=-4

    2x+4y-12=0

    2 * (-4) + 4y-12=0

    -20+4y=0

    y=20/4

    y=5