Сравните выражения

а) 5/33 - (7/11-1/3) и 5/33 + (1/3-7/11)

+5
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 20:29
    0
    Смотри всё очень просто:

    первое выражение. дроби в скобках домнажаешь на 3 и на 7, получаешь:

    5/33 - (21/33-11/33) = 5/33-10/33 = - 5/33.

    Второе аналогично, домнажаешь дроби в скобках на 11 и 3 соответственно:

    5/33 + (11/33-21/33) = 5/33-10/33 = - 5/33

    И теперь сравниваешь:

    - 5/33 = - 5/33

    Значит дроби равны.