Какие из последовательностей являются арефмитическими прогрессиями ... и почему?

а) 1,4,7,10,13, ... б) 3,0,-3,-6,-9, ... в) 4,9,16,25 ... ?!

Второй вопрос:

Найдите 25-й член арифметической прогресси, если А1=17,6 и d=-0,4

+1
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 00:33
    0
    1)

    а) - Являеться. Почему?

    4-1=3

    7-4=3

    10-7=3

    Разность одна и таже, значет это арифметическая прогрессия.

    б) 0-3=-3 - Являеться. Почему?

    -3-0=-3

    -6 - (-3) = - 3

    Разность одна и таже, значет это арифметическая прогрессия.

    в) 9-4=5 - Нет. Почему?

    16-9=7

    Это не арифметическая прогрессия

    2)

    a1=17

    d=-0.4

    An=A1+d (n-1)

    A25=17-0.4*24

    A25=7,4

    Ответ: A25=7,4