Постройте график функций у=-4 х+1 и у=2 х-3 и найдите координаты точки их пересечения. ту же задачу решите без построения графиков.

+4
Ответы (2)
  1. 5 февраля, 17:58
    0
    -4x+1=2x-3

    -6x=-4

    x=4/6=2/3

    y=2 * (2/3) - 3=-5/3
  2. 5 февраля, 18:22
    0
    ну графики ты сама построишь если умеешь строить графики линейных функций

    а находить координаты пересечений без графика надо с помощью системы

    y=-4x+1 { - объединение в систему функций

    {

    y=2x-3 |вторую функцию умножаем на 2 чтобы решить путём сложения

    y=-4x+1

    {

    2y=4x-6 умножаем 2 функцию yf 2 для решения путём сложения - 4x и 4x сокращаются

    3y=-5

    y=-5/3 (дробь впереди со знаком -)

    подставляем значение y в любую из фукций системы например в 1 и решаем

    -5/3=-4x+1

    4x-1=5/3

    4x=8/3

    x=2/3

    для проверки попробуем подставить во вторую функцию

    -5/3=2x-3

    -2x+3=5/3

    -2x=-4/3

    x=2/3

    точка пересечения (2/3; - 5/3)

    надеюсь в задаче те надо было найти точку пересечения без графиков