найдите все значения которые может принимать выражение b/a если a не равно 0 и 4a^2-9ab-9b^2=0

+4
Ответы (1)
  1. 27 марта, 22:05
    0
    a ≠ 0

    4a² - 9ab - 9b² = 0 | : a²

    4 - 9b²/a² - 9ab/a² = 0

    4 - 9 (b/a) ² - 9 b/a = 0 b/a = z

    - 9z² - 9 z + 4 = 0

    D = 81 + 4*9*4 = 225

    √D = 15

    z = (9 ±15) / (-18)

    z₁ = - 24/18 = - 4/3

    z₂ = 6/18 = 1/3

    => b/a = - 4/3 и или b/a = 1/3

    Ответ: - 4/3, 1/3.