1. Укажите все значения, которые могут принимать x, если его приближённое значение=7,13., а абсолютная погрешность=0,04

2. Известно, что x может принимать значения 5,782., 4,138 и 5,053. Найдите из формулы x=y+или минус a такое приближение y, чтобы погрешность a, была минимальная

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 00:00
    0
    1.

    x=7,13 + - 0,04

    x min = 7,13-0,04 = 7,09

    x max = 7,13+0,04 = 7,17

    x∈[7,09; 7,17]

    2.

    y = (x max + x min) / 2 = (5,782 + 4,138) / 2 = 4,96

    a = x max - y = y - x min = 5,782 - 4,96 = 0,822