Найдите значение выражения x/x^2-6x+9 - x+5/x^2+2x-15 при x = 3-√5 (√ - знак квадратного корня)

+5
Ответы (1)
  1. 6 июня, 03:06
    0
    оба знаменателя раскладываем на множители (приравниваем к 0, решаем квадратное уравнение, и по формуле раскладываем) Это можно делать не в решении а отдельно. Получаем = x / (x-3) ^2 - x+5 / (x-3) (x+5) = (x^2+5x-x^2-5x+3x+15) / (x-3) ^2 (x+5) = 3x+15 / (x-3) ^2 (x+5) = 3 (x+5) / (x-3) ^2 (x+5) = 3 / (x-3) ^2

    при х=3-√5 получаем 3 / (3-√5-3) ^2=3/5