Докажите неравенство: а) (х + 7) ^2>х (х + 14) ; б) в^2 + 5 ≥ 10 (в - 2).

+5
Ответы (1)
  1. 5 октября, 10:02
    -1
    найдем разность выражений

    a) (х+7) ²-х (х+14) = (x²+14x+49) - x²-14x=x²+14x+49-x²-14x=49>0 неравенство верно

    в) b²+5-10 (b-2) = b²+5-10b+20=b²-10b+25 = (b-5) ²≥0 - неравенство верно