Решить систему уравнений:

2x-5y=1,

3x+7y=16;

+4
Ответы (1)
  1. 15 августа, 16:53
    0
    Решим данную систему способом подстановки.

    Из второго уравнения почленно вычтем 1-е: х+12 у=15.

    Теперь решим получившуюся систему: 2x-5y=1,

    х+12 у=15.

    Из 2-го уравнения выразим х и подставим вместо х в 1-е получившееся выражение: х=15-12 у,

    2 (15-12 у) - 5 у=1,

    30-24 у-5 у=1,

    30-29 у=1,

    -29 у=-29,

    у=1.

    Найдем значение х, подставив значение у в выражение для х:

    х=15-12 у=15-12*1=15-12=3.

    Ответ: (3; 1)