решите уравнение 1998x^2-2000 x+2=0

+4
Ответы (2)
  1. 11 сентября, 07:41
    0
    1998x^2-2000x+2=0

    D = (-2000) ^2-4*1998*2=4000000-15984=3984016

    x1=3996/3996=1

    x2=1/999
  2. 11 сентября, 09:30
    0
    Считать длинющий дискрименант невыгодно, применяем нестандартный прием:

    Найдем сумму коэффициентов: 1998-2000+2=0, значит корни уравнения 1 и с/а=2/1998=1/999

    Ответ: 1 и 1/999