Помогите по алгебре 10 класс найдите последнюю цифру числа в) 7^1799 г) 9^1861

+1
Ответы (1)
  1. 29 июля, 19:36
    0
    Последняя цифра произведения целых чисел (в частности степени числа) зависит только от от произвдедения последних цифр ...

    7^1 = ... 7

    7^2 = ... 9

    7^3 = ... 3

    7^4 = ... 1

    7^5 = ... 7

    Как видим последняя цифра последовательных степеней числа 7 повторяется с периодом 4,

    так как 1799=449*4+3, то последняя цифра 7^1999 такая же как и у числа 7^3 т. е. 3

    Аналогично

    9^1 = ... 9

    9^2 = ... 1

    9^3 = ... 9

    Последняя цифра последовательных степеней числа 9 повторяется с периодом 2 (по нечетным номерам цифра 9, по четным 1)

    1861-нечетное, последняя цифра будет 9