сумма двух чисел равна 45, а их отношение 7:8. Найдите эти числа

+1
Ответы (2)
  1. 20 мая, 20:23
    0
    7+8=15 45:15=3 3*7=21 3*8 = 24
  2. 20 мая, 20:37
    0
    Пусть меньшее число равно 7 х, тогда большее равно 8 х, а их сумма 7 х+8 х=15 х. по условию задачи составляем уравнение:

    15 х=45

    х=45:15

    х=3

    7 х=7*3=21

    8 х=8*3=24

    ответ: 21 и 24