в арифметической прогрессии: 59,55,51 ... найдите сумму всех ее положительных членов. буду багодарна помогите

+3
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 02:32
    0
    a1=59

    a2=55

    d=a2-a1=55-59=-4

    An=a1+d (n-1)

    An=59-4 (n-1) = 59-4n+4=63-4n

    63-4n>0

    -4n>-63

    n<15.75

    a15=a1+14d

    a15=59-4*14=3

    S15 = (a1+a15) n/2

    S15 = (59+3) * 15/2=465