Лодка может пройти по течению реки за 3 ч такое же расстояние, как за 3 ч 40 мин протов течения. Найдите скорость течения реки, если скорость лодки в стоячей воде равна 5 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 08:58
    0
    Обозначим скорость течения за x км/ч. Тогда скорость лодки по течению (5+x) км/ч, а против течения - (5-x) км/ч. Переведем 3 ч 40 мин в часы: 3+40/60=180/60+40/60=220/60=11/3 ч. Расстояние, которое прошла лодка по течению: S1 = (5+x) * 3. Расстояние против течения: S2 = (5-x) * (11/3). Так как по условию S1=S2, получаем уравнение:

    (5+x) * 3 = (5-x) * (11/3). / / Умножим обе части на 3, чтобы упростить

    (5+x) * 9 = (5-x) * 11 / / Раскроем скобки

    45+9x=55-11x / / Переносим с x в левую часть, без x - в правую.

    9x+11x=55-45

    20x=10

    x=0,5.

    Итак, скоротсть течения 0,5 км/ч.