Система уравнений: 2 * (3x+2y) + 9=4x+21 2x+10=3 - (6x+5y)

+2
Ответы (2)
  1. 10 декабря, 14:12
    0
    Раскроем скобки и приведем к стандартному виду:

    2 х + 4 у = 12, домножим на 4: 8 х + 16 у = 48

    8 х + 5 у = - 7, 8 х + 5 у = - 7. Вычтем из первого - второе:

    11 у = 55 Или у = 5 подставим в первое: 2 х + 20 = 12, 2 х = - 8, х = - 4.

    Ответ: (-4; 5).
  2. 10 декабря, 15:25
    0
    2 (3 х+2 у) + 9=4 х+21, 6 х+4 у+9=4 х+21, 2 х+4 у=12, 8 х+16 у=48,

    2 х+10=3 - (6 х+5 у) 2 х+10=3-6 х-5 у 8 х+5 у=-7 8 х+5 у=-7

    Вычитаем из первого уравнения второе.

    11 у=55

    у=5

    2 х+20=12

    2 х=-8

    х=-4

    Ответ. (-4; 5)