Найдите значение выражения 4a+1/1+8a+16a^2 при а=2/3

+2
Ответы (1)
  1. 22 мая, 19:43
    0
    свернем 1+8 а+16 а^2 = (а+1/4) (а-1/4)

    4 а+1 / (а+1/4) (а-1/4)

    из 4 а+1 вынесем 4 и получим 4 (а+1/4), затем 4 (а+1/4) / (а+1/4) (а-1/4)

    скобки а+1/4 сверху и снизу сокращаются.

    после этого отсается 4/а-1/4, если а = 2/3, то 4 / 2/3-1/4 получаем 4 / 5/12

    12 уходит на верх и получается 4*12/5 = 48/5=9,6 помоему так!