Знаменатель обыкновенной дроби больше ее числителя на 7. Если к этой дроби прибавить обратную ей дробь, то получится 3 целых 19/30. Найдите исходную дробь.

+5
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 12:39
    0
    B=a+7 (1) (2a^2+14a+49) / (a^2+7a) = 109/30, отсюда:b = - 3 или 10 Исходную дробь представим как a/ba/b+b/a = 3 19/30 (2) Разделим обе части уравнения на 49. получимподставляем решение в уравнение (1), получаемТ. к. по условию дробь обыкновенная, получаем решение 3/10 D = 16949a^2+343a-1470 = 0 Подставим (1) в (2) и приведем дроби к общему знаменателю:a = - 10 или 3 по условию b=a+7 и a/b+b/a = 3 19/30a^2+7a-30 = 0 решим систему уравнений: 30 (2a^2+14a+49) = 109 (a^2+7a)