Знаменатель обыкновенной дроби на 3 больше ее числителя. если числитель этой дроби увеличить на 4, а знаменатель на 8 то полученная дробь будет на 1/6 больше исходной. найдите исходную дробь.

+4
Ответы (1)
  1. 4 августа, 22:21
    0
    Дробь х/у. у=х+3

    х/х+3, если числитель этой дроби увеличить на 4, а знаменатель на 8, тогда дробь примет такой вид:

    х+4/х+11.

    полученная дробь на 1/6 больше исходной.

    запишем это так:

    (х+4/х+11) - (х/х+3) = 1/6. приведем все к общему знаменателю

    6 (х+4) (х+3) - 6 х (х+11) =

    (х+11) (х+3).

    6 х^2+42 х+72-6 х^2-66 х-х^2-14 х-33=0

    х^2+38 х-39=0

    х1=-39. х2=1.

    у1=-39+3=-36

    у2=1+3=4.

    ответ: 1/4. и - 39/-36.